Муниципальное образование
Каменского района Воронежской области
Вопрос-Ответ

Вопрос: Есть ли льготы для ИП или ЮЛ при аренде муниципального имущества?

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 18 Закона №209-ФЗ и по аналогии  с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2010 № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества», муниципальной программой Каменского муниципального района Воронежской области «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Каменском муниципальном районе Воронежской области», административным регламентом администрации Каменского муниципального района Воронежской области по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление в аренду и  безвозмездное пользование муниципального имущества" устанавливаются следующие льготы по арендной плате за имущество:  
- в первый год аренды - 40 процентов размера арендной платы;
- во второй год аренды - 60 процентов размера арендной платы;
- в третий год аренды - 80 процентов размера арендной платы;
- в четвертый год аренды и далее - 100 процентов размера арендной платы.

Вопрос: Возможно ли купить арендуемое помещение из Перечня?

Ответ: Да, законодательством Российской Федерации предусмотрены подобные преференции субъектам МСП.
В случае, если субъект арендует муниципальное имущество, содержащееся в Перечне, утвержденном постановлением администрации Каменского муниципального района Воронежской области  от 16.10.2018 №307  , два года у него возникает преимущественное право приобретения такого имущества в собственность при условии, что это имущество содержится в данном Перечне пять лет. Если имущество добавлено в Перечень год или два назад, выкупить его можно только после пяти лет нахождения его в Перечне.

Таким образом, если Вы арендовали помещение в 2018 году, право выкупа у Вас наступает в 2020 году при условии, что Ваше помещение включено в перечень в 2015 году. Если же оно включено в 2017 году, право выкупа у Вас возникнет в 2022 году.
 
Вопрос: Какая стоимость аренды муниципального имущества, хотя бы примерная?

Ответ: Арендная плата за пользование муниципальными нежилыми помещениями устанавливается на основании отчетов об оценке, выполненных независимым оценщиком в рамках Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Стоимость недвижимого имущества определяется с учетом различных факторов: расположение, этаж, район города, состояние и т.д. Администрация Каменского муниципального района не владеет информацией относительно стоимости помещений до того момента, пока не подаст необходимые документы независимому оценщику для определения рыночного размера арендной платы в месяц. Отчеты об оценке так же не заказываются впрок, поскольку заказ осуществляется посредством выделения денег из бюджета Каменского муниципального района.

Вопрос: Можно ли взять помещение без торгов?

Ответ: Предоставление муниципального имущества Каменского муниципального района в аренду или безвозмездное пользование осуществляется посредством проведения торгов согласно ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», за исключением случаев, обозначенных в названной статье.